Ветеринары назвали возможную причину падежа скота в районе Бурятии Напомним, коров обнаружили рядом с водным каналом в Селенгинском районе.

Происшествия 12 апреля 2023, 16:38 3528
Ветеринары назвали возможную причину падежа скота в районе Бурятии
фото: управление ветеринарии Бурятии

Ветеринары назвали возможную причину падежа скота в районе Бурятии. Напомним, трупы коров обнаружили рядом с водным каналом в Селенгинском районе. Туши животных нашли недалеко от станции Загустай сегодня, 12 апреля. 

Позже на место выехала комиссия, куда вошли ветеринарные специалисты района, сотрудники администрации и полиции.

- Как рассказывает владелица скота, она выпустила животных на неорганизованный выпас 11 апреля, после чего две коровы и бык домой не вернулись. Было установлено, что без присмотра животные забрели в неустановленные для выпаса места - территорию теплиц у Гусиноозерской ГРЭС. Предположительно животные погибли от отравления пестицидами, которыми обрабатывают почву, - уточнили в управлении ветеринарии республики. 

Специалисты отобрали патологический материал, чтобы исключить заразные болезни животных и установить точную причину падежа.

В управлении напомнили, что выпас скота в не установленных местах влечет за собой административную ответственность и наложение административного штрафа на граждан от тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 2 до 6 тысяч рублей, на юридических лиц - от 4 до 10 тысяч рублей.

27 апреля