В Бурятии женщина потеряла 3 миллиона, поверив во взлом на «Госуслугах» После нескольких дней переговоров с мошенниками она даже взяла два кредита.

Происшествия 23 мая 2023, 14:41 4411
В Бурятии женщина потеряла 3 миллиона, поверив во взлом на «Госуслугах»
фото: архив Ариг Ус

Жительница Кабанского района потеряла 3 миллиона, поверив, что ее профиль на Госуслугах взломали. Аферисты держали связь с женщиной несколько дней. О произошедшем сообщили в МВД Бурятии.

Так, в полицию с заявлением обратилась 53-летняя сельчанка. Она рассказала, что 29 апреля в мессенеджере ей позвонила женщина и представилась «сотрудником портала госуслуг». Незнакомка сообщила, что вход в личный кабинет жительницы взломан, и что мошенники с её аккаунта уже сделали некоторые запросы.

После женщина сама попробовала войти в личный кабинет, но не смогла. Отмечается, что звонок в мессенджере сопровождался официальным логотипом портала, и сельчанка не усомнилась в подлинности звонка.

Затем женщине позвонила «работник Центробанка». Для убедительности она через мессенджер предоставила жительнице рабочее удостоверение. После якобы специалист банка сказала, что для сохранения денег на счетах нужно связаться с «юридическим отделом», и убедила действовать по ее указанию.

- В ходе дальнейшего разговора собеседница сообщила, что к личному кабинету подключен дополнительный номер, который владелице был неизвестен, и что с этого номера на имя женщины поданы заявки на кредиты в различные банки. Сельчанка под руководством звонившей установила мобильное приложение и с накопительного счета перевела на зарплатную карту почти миллион рублей, - отметили в МВД.

После сельчанка оформила два кредита еще на 1,5 миллиона рублей и даже сняла со своей кредитной карты около полумиллиона рублей. Переговоры с женщиной в общей сложности велись несколько дней. Звонившие убеждали ее никому об этом не рассказывать, и она выполнила условия. В итоге она перечислила около 3 миллионов рублей мошенникам.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Правоохранители ищут виновных.

МВД Бурятии рекомендует при поступлении звонка из банка или любой другой организации прерывать звонок и самостоятельно перезванивать на номер, указанный в официальных источниках, для уточнения информации.

- Помните: работники финансовых учреждений не запрашивают информацию о состоянии вашего счета и не просят перевести ваши денежные средства на указанные счета. Более того, должностные лица не звонят гражданам через мессенджеры, - заключили в ведомстве.

26 апреля