В Бурятии энергетики заплатят штрафы за низкое напряжение Жители не могли свободно пользоваться бытовыми приборами, при этом регулярно оплачивали счета.

Происшествия 29 мая 2023, 17:39 2234
В Бурятии энергетики заплатят штрафы за низкое напряжение
фото: архив мэрии Улан-Удэ

В Бурятии компанию «Читаэнергосбыт» обязали заплатить три штрафа за низкое напряжение. Об этом сообщили в Госстройжилнадзоре.

Так, по данным агентства, с февраля этого года жители одного из дачных товариществ Улан-Удэ получали электроэнергию с напряжением меньше нормативного. Жительница 101 микрорайона находилась в той же ситуации с января.

- Низкое напряжение в электросетях не дает жителям свободно пользоваться бытовыми приборами, при этом они регулярно оплачивали выставленные счета. При некачественной услуге ресурсник начислял плату в полном объеме, - уточнили в Госстройжилнадзоре.

Специалисты надзорного органа составили протоколы об административных правонарушениях и назначили ресурсоснабжающей организации три штрафа. Предостережение муниципальной жилищной инспекции обязало энергетиков обеспечить услуги надлежащего качества, а также сделать перерасчет платы, пока напряжение в сетях не восстановят.

- Отклонение напряжения электрического тока от требований законодательства не допускается. В дачном товариществе выполнили работы по измерению показателей качества электроэнергии на соответствие требованиям ГОСТа, разработали план мероприятий по строительству дополнительной линии электропередач. В 101 микрорайоне перерасчеты будут проводить, пока качество услуги не восстановят, - добавили в Госстройжилнадзоре.

19 марта