В Бурятии поймали лихого браконьера, наловившего 43 кг рыбы За это ему грозит лишение свободы.

Происшествия 2 июня 2023, 14:21 2318
В Бурятии поймали лихого браконьера, наловившего 43 кг рыбы
фото: МВД Бурятии

В Еравнинском районе лихой браконьер из Читы наловил рыбы более чем на 140 тысяч. Его задержали 28 мая на берегу озера Большое Еравное в шести километрах от поселка Гарам. Об этом сообщили в МВД Бурятии. 

Полицейские изъяли у 36-летнего, ранее судимого за кражу злоумышленника 43 килограмма рыбы (леща, плотву, щуку, окуня и карася), а также рыболовные сети и автомобиль УАЗ. Причиненный ущерб составил более 142 тысяч рублей.

- Подозреваемый пояснил полицейским, что приехал на берег озера для отдыха и порыбачить на спиннинг. Но так как на спиннинг поймать рыбу не удалось, он решил установить рыболовную сеть. О запрете вылова рыбы в нерестовый период на территории Еравнинского района рыболовными сетями он знал, - уточнили в ведомстве.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 256 УК РФ. Ведется следствие. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями этой статьи – лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, еще одного браконьера, но уже из Иркутской области поймали в Окинском районе. Он выловил рыбы на сумму более 800 тысяч рублей. 

26 апреля