Жительница Бурятии почти два года обманом получала пособия на детей Женщина незаконно получила более полумиллиона рублей.

Происшествия 1 ноября 2023, 10:28 9151
Жительница Бурятии почти два года обманом получала пособия на детей
фото: архив Ариг Ус

В Кяхтинском районе ограниченная в родительских правах мать четверых детей обманным путем получила соцвыплат на 540 тысяч рублей. Об этом сообщили в районной прокуратуре.

35-летняя мать четверых детей получала ежемесячные пособия на их содержание. В декабре 2021 года из-за ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию женщину ограничили в родительских правах.

Нерадивая мать не уведомила уполномоченные органы, что потеряла право на получение выплат. Более того, она обратилась за повторным назначением соцподдержки и необоснованно получила более 540 тысяч рублей. 

- Действия обвиняемой квалифицированы по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ - хищение денежных средств при получении пособий и ч.3 ст. 159.2 УК РФ - хищение денежных средств при получении пособий в крупном размере, - уточнили в  ведомстве. 

Уголовное дело передали в суд. Также прокуратура района и отделение социального фонда по Бурятии направили иски о взыскании незаконно полученных соцвыплат.

28 апреля