Сгоревший на Байкале дацан планируют восстановить. ВИДЕО Верующие уже собрали для этого миллион рублей.

Происшествия 13 февраля 2024, 11:39 4942
видео: Байкальский дацан «Дамбадаржалин»

В Бурятии рассказали о последствиях пожара в Байкальском дацане. Напомним, возгорание в Кабанском районе произошло утром 8 февраля. Из-за этого в буддийском храме отменили все праздничные молебны и трансляции.

Настоятель дацана Жаргал лама снял видео, в котором показал, как выглядит здание после пожара. Огонь пошел с крыши, поэтому она пострадала сильнее всего. Местами на кадрах через кровлю видно небо, а пол полностью покрыт льдом. В тот день от жара полопались все окна и стекла в шкафах. 

- Изнутри начало гореть, успели спасти книги со стола. Три пожарные машины заливали крышу. Думали, что сможем спасти. К счастью, никого не было, никто не пострадал. 

Также из здания смогли вынести статую Будды. Для этого понадобилось четыре взрослых человека. Сейчас здание держится на нескольких столбах, заходить внутрь опасно. 

- Решили все-таки построить новое кирпичное здание в стиле нагов. Мы заказали проект и смету. 

Лама отметил, что верующие начали сбор помощи дацану 8 февраля и продолжают до сих пор. Священнослужители получили поддержку из разных городов России. Уже собрано около миллиона рублей. 

- Чтобы вы знали, что происходит, какие у нас дальнейшие действия, как идет строительство, я буду отправлять информацию в телеграмм-канал и вайбер-группу дацана. Всем огромное спасибо, - поблагодарил неравнодушных Жаргал лама.

Реквизиты:

(Сбер, Тинькофф) 8 (924) 453-77-77

Жаргал Ешинимаевич С.

30 апреля