Прокуратура Бурятии добилась взыскания моральной компенсации в пользу пострадавшего работника золотодобывающей организации. Мужчина получил травмы, упав с высоты трех метров.
Установлено, что работодатель нарушил требования охраны труда и допустил сотрудника к работе без специального обучения, средств индивидуальной защиты и проверки условий безопасности рабочего места.
На высоте мужчина проводил работы по сварке ограждений погрузочной платформы, которая была оборудована люком для сброса горной воды. У самого люка отсутствовали полноразмерные перекрытия и знаки безопасности.
Это привело к падению вахтовика в люк с высоты трех метров. В результате падения он получил тяжкий вред здоровью: он утратил трудоспособность на семь месяцев, а травмы вызвали развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
Через суд прокурор добился взыскания с работодателя компенсации морального вреда в размере 2 млн рублей. Решение суда не вступило в законную силу.