В Улан-Удэ девушка впала в кому после родов Роженице сделали кесарево сечение. Сразу после операции ее подключили к ИВЛ. Но уже 10 дней девушка не приходит в сознание. Как такое могло произойти, и какие прогнозы делают врачи?

Здоровье 4 марта 2022, 19:43 17960

Девушка впала в кому после родов в Улан-Удэ. Роженице сделали кесарево сечение, но сразу после операции пришлось подключать к аппарату искусственной вентиляции. Уже 10 дней девушка не приходит в сознание. Как такое могло произойти и какие прогнозы делают врачи?

- Я отправляю ее, чтобы она родила, чтобы разродился этот ребенок, а в итоге получаю, что у меня сестра в коме лежит в крайне тяжелом состоянии.

Туяне 30 лет. Беременность для нее долгожданная. Все 9 месяцев девушка чувствовала себя хорошо. В порядке были и анализы. По словам сестры, беспокоил лишь низкий гемоглобин. Но на родах девушка потеряла сознание. 

Баярма, сестра пострадавшей девушки: Ну и всё, в 2 часа она и перестала со мной на связь выходить. Я позвонила в справочную, мне сказали, что она родила в 14:59. Сделано кесарево сечение. Я говорю: в смысле кесарево? Она же сама рожала. А состояние мамы? Спит. И трубку положили.

Как объясняют врачи, во время родов у Туяны поднялось давление. У девушки диагностировали отек мозга и судороги. После операции ее сразу перевели на аппарат искусственного дыхания. В сознание Туяна так и не приходила.

Александра Дамбаева, главный врач городского перинатального центра: У нас всегда идет мониторинг жизненно важных функций. Измеряется артериальное давление, анализы мочи, крови перед тем, как ее отправили на плановое родоразрешение. Все анализы в полном объеме были сделаны, но они не вызывали каких-то сомнений, что осложнение может случиться.

Врачи считают - предпосылки возможно были до беременности. Сейчас специалисты проводят полное обследование. А вот родственники подозревают во всем врачебную ошибку.

Баярма, сестра пострадавшей девушки: Вообще, мы думали, что анестезию эту спинальную неправильно поставили, потому что у нее уже была капельница вызывающая, ей поставили. Значит у нее были судороги. Может ей неправильно кололи, неправильно попали и из-за этого повысилось давление и из-за этого судороги начались.

- Не могло так произойти из-за спинальной анестезии?

Александра Дамбаева, главный врач городского перинатального центра: Нет. Роды сами по себе - стресс. Тем более, когда операция кесарево сечение, тоже стресс. Возможно, на этом фоне у нее поднялось высокое давление. Анамнез не очень хороший со стороны сердечно-сосудистой системы, что со стороны мамы, что со стороны отца. С первых часов критического состояния у нас был проведен консилиум силами главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения нашей республики. Прогнозов мы пока никаких не делаем. Ежедневно оценивается ее состояние. Мы надеемся.

Точную причину такой реакции организма никто определить пока не может. Этот случай находится на контроле у министра здравоохранения Евгении Лудуповой и у главного акушера-гинеколога страны.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
26 апреля