В школах Улан-Удэ развернули пункты для сдачи ПЦР-теста Каждый день они принимают по несколько сотен пациентов. Стоит ли беспокоиться?

Здоровье 3 февраля 2022, 21:04 3440

Для одних удобно, для других может быть опасно. В школах Улан-Удэ развернули пункты для сдачи ПЦР-тестов. Каждый день учебные заведения принимают по несколько сотен пациентов. Родители школьников опасаются за здоровье своих детей. Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

- Я считаю, что если сейчас идет дистант, то почему бы и нет. Ну почему нет? Почему все должны в одном месте толкаться?

К новости о том, что в школах открывают пункты для сдачи ПЦР-тестов не все отнеслись так спокойно. Особенно - родители учеников.

- А как бы ничего, что в этих школах дети учатся в данный момент, и физкультура у них в этих же спортзалах проходит?

Таких комментариев немало. Но в Минздраве утверждают - опасения напрасны. Пункты открыли в тех школах, куда сейчас дети не ходят. В амбулаторный центр превратился и спортивный зал школы №2. На какой срок - пока неизвестно.

- Пункт работает с 9 утра и закрывает свои двери в 3 часа дня. Именно на этой точке работают 4 медицинских сестры. За день они осматривают около 200 человек.

Здесь сдают ПЦР-тесты исключительно те, кто уже перенес коронавирус и идет на поправку. То есть, пациенты после седьмого дня с начала заболевания.

- Часто ли приходят люди, которые болеют, которые не знают о том, что это пункт только для переболевших?

Анна Серых, медицинский работник: Да, такие случаи есть, к сожалению. Если только появляются симптомы ОРВИ, то это принимают на Советской 32б и Каландарашвили 27. У нас 2 рабочих места для медицинских сестер для забора ПЦР-тестов. Также, на входе сидят 2 администратора, которые выдают направления.

Несмотря на огромный поток пациентов, дистанция все же соблюдается. Рассадка в очереди строго по одному. Вход и выход из здания - в разных сторонах. Помещение дезинфицируют каждый день после смены. Врачи утверждают - здоровью детей ничего угрожать не будет.

Татьяна Русинова, заместитель главного врача по детству Городской поликлиники №2: Текущая дезинфекция проводится силами медицинской организации, при которой созданы эти пункты - пункты забора биоматериала для проведения ПЦР-анализа на covid-19. Заключительная дезинфекция после закрытия данных пунктов будет проводиться силами Роспотребнадзора. Там же ведь отдельный вход предусмотрен. Не только отдельный вход в здание школы, но и отдельный вход на территорию школы.

Все меры согласованы с управлением Роспотребнадзора. Пункты развернули в 19, 25, 49, 52 школах и 27 лицее. На подходе - 26 и 64 школы. Напомним, помимо учебных заведений под амбулаторные центры переоборудовали ФСК и центр единоборств.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

25 апреля