В Бурятии проходит неделя профилактики употребления наркотиков Наркомания была и остаётся угрозой здоровью населения.

Здоровье 1 марта 2023, 17:06 2780
В Бурятии проходит неделя профилактики употребления наркотиков

Даты с 27 февраля по 5 марта Минздравом России объявлены как неделя профилактики употребления наркотических средств.

Наркомания была и остаётся угрозой здоровью населения страны и национальной безопасности. Наркомания как болезнь изменяется, так же как  и общество. Если раньше наркотики чаще употребляли мужчины, то сейчас это заболевание встречается как у мужчин, так и у женщин,  во всех этнических и социальных группах. Особенно это касается главной группы риска — молодёжи, сообщили в Республиканском наркологическом диспансере.

В Бурятии ситуация по заболеваемости наркоманией следующая:

  • по итогам 2022 года зарегистрировано 4075 человек с пагубным употреблением наркотических средств, из них 111 женщин (в 2021 году было 4033 потребителей, из них 108 женщин). Наблюдается небольшой рост.
  • 766 человек зарегистрированы с синдромом зависимости от наркотиков, в том числе 90 женщин (в 2021 году – 745 человек, в том числе 86 женщин). В этой группе пациентов также наблюдается небольшая динамика роста.

Профилактика включает большой комплекс мероприятий, позволяющих предупредить вовлечение людей в употребление наркотических средств.

Так в 2022 году в Республиканском наркологическом диспансере было проведено 225 497 предварительных исследований на наркотические средства и психоактивные вещества, что на 9% больше чем в 2021 году. В 2646 пробах были подтверждены наркотические средства и психоактивные вещества, что на 13,6% меньше чем в 2021 году.

- Большая часть проб -1433 (74%) - это наркотические средства каннабиноиды. В Бурятии  произрастание дикорастущей конопли влияет на структуру потребления. Например, среди пациентов с диагнозом «пагубное употребление наркотических средств» подавляющее большинство потребители препаратов конопли.

Стоит отметить, что за последние годы происходит смена – опиаты (героин, дезоморфин) постепенно замещаются синтетическими катинонами и синтетическими каннабиноидами («соли, спайсы»).  В 2022 году количество положительных проб на синтетические наркотики (&-PVP)  составило 201,  опиатов-  198.

Ежегодно специалистами наркологической службы республики проводится большая работа по оказанию специализированной помощи пациентам, страдающим наркологическими расстройствами, и как результат снятие с диспансерного наблюдения по выздоровлению. Реализуются амбулаторная и стационарная программы реабилитации наркозависимых граждан. 

Огромное значение имеет широкая пропаганда здорового образа жизни. Создание у подрастающего поколения негативного отношения к употреблению наркотиков через обучающие программы, информирование и воспитание со стороны родителей.

В обучающих мероприятиях дети и подростки самостоятельно формируют мнение о наркотиках, ориентируясь на предоставленную им информацию об их разрушающем влиянии. Родители также формируют у детей представление о нормах, ценностях и опасностях жизни.

Непримиримое отношение общества к наркомании является залогом сохранения здоровья и жизни подрастающего поколения.

  • Тел. психологической и профилактической службы: 41-90-13 (по будням)
  • Телефон доверия РНД: +79244565911(круглосуточно)
  • Телефон приемного покоя для госпитализации: 42-75-29 (круглосуточно)

По материалам Республиканского наркологического диспансера

25 апреля