Улан-удэнка отсудила у Минздрава более 70 тыс. рублей за лечение внучки-инвалида В ведомстве отказались компенсировать расходы на медобследования.

Здоровье 7 апреля 2023, 12:37 3782
Улан-удэнка отсудила у Минздрава более 70 тыс. рублей за лечение внучки-инвалида
фото: архив Ариг Ус

Улан-удэнка отсудила у республиканского Минздрава больше 70 тыс. рублей за лечение внучки. В ходе рассмотрения дела суд установил, что несовершеннолетняя девочка – инвалид с 2015 года, поэтому ее включили в федеральный реестр лиц, имеющих право на получение социальной помощи.

Позже консилиум врачей отделений нейрохирургии, лучевой терапии и психоневрологии медицинского центра имени Н.Н. Пирогова предложил провести медицинское обследование ребенка, так как без него специалисты не могли провести операцию. Расходами на обследования занялась бабушка ребенка, позже она стала настаивать на компенсации за счет средств республиканского бюджета.

- Министерство здравоохранения Бурятии отказало М. в возмещении расходов, мотивировав  это тем, что в рамках территориальной программы  государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи РМНИУ им Н.Н. Пирогова не считается подведомственной организацией.  Возмещение  расходов, понесенных на обследование ребенка, за счет средств республиканского бюджета законом не предусмотрено, - говорится в сообщении Советского суда.

Однако судья согласился с доводами истца, поскольку в Минздраве не приняли во внимание факт, что заболевания девочки, согласно международной классификации болезней, относятся к болезням нервной системы. В то же время программа государственных гарантий предусматривает бесплатное оказание медпомощи при таких заболеваниях.

- По мнению суда, отсутствие в территориальных программах бесплатного оказания медпомощи по проведению необходимых обследований и реализация  возмещения расходов на обследования не может умалять право ребенка-инвалида, страдающего тяжелым заболеванием нервной системы, на гарантированную ему законом бесплатную медицинскую помощь.

Советский суд частично удовлетворил исковые требования и взыскал с Минздрава 72 тыс. рублей. Верховный суд оставил решение без изменений и оставил апелляцию ведомства без удовлетворения.

- То обстоятельство, что М. самостоятельно приняла решение о получении платных услуг по медицинскому обследованию, не лишает ребенка права на получение бесплатной медицинской помощи.

1 мая