Бурятские врачи пришили мальчику отрезанную во время уборки картофеля руку За жизнь ребенка медики боролись пять часов.

Здоровье 9 октября 2018, 09:42 6599
Бурятские врачи пришили мальчику отрезанную во время уборки картофеля руку

Как уже сообщал Ариг Ус, в конце сентября в Иволгинском районе ребенок лишился руки. Мальчик копал картошку вместе со всей семьей.  В уборке урожая помогал трактор с прицепленной сзади механической картофелекопалкой. В какой-то момент времени одежда мальчика попала в копалку, и его затянуло на острые ножи, которые срезали левую руку под основание, при этом обе руки сломались в предплечьях. На место происшествия немедленно выехала медицина катастроф, которая привезла пострадавшего подростка в БСМП в сознании, но в состоянии тяжелого шока.

О том, как спасали ребенка, сегодня рассказали в пресс-службе РКБ им.Семашко. За жизнь пострадавшего мальчика боролись в течение 5 часов. Бригада детских травматологов, нейрохирургов и сердечно-сосудистый хирург Булат Дугаров делали всё, чтобы он выжил.

На фото: сердечно-сосудистый хирург Булат Дугаров

Отсеченную руку удалось сохранить до операции - ее везли в сумке со льдом. Как рассказывает хирург, с момента ЧП и до начала операции прошло 4-5 часов, что укладывается в срок до 6 часов, когда есть все шансы пришить конечность без сильных осложнений в будущем.

Сначала травматологи соединили и зафиксировали кости плеча, ножами картофелекопалки срезало мышцы и кожу руки под основания, но от плеча остался небольшой кусок кости длиной 6 см. Опытный сердечно-сосудистый хирург Булат Дугаров соединил плечевую артерию. 

- Для этого ему пришлось нарастить небольшой участок артерии кусочком вены, взятой с правой ноги. После соединения артерии кровь пошла по руке и стало видно какие вены можно соединить. Далее нейрохирурги начали сшивать поврежденные нервы, - рассказали в больнице.

После операции подросток находился в реанимации более двух недель. Но чудо произошло, состояние стабилизировалось. В воскресенье 7 октября его перевели в общую палату. 

Фото: pixabay.com, пресс-служба РКБ им.Семашко 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
1 мая