В магазинах Улан-Удэ планируют ввести карточки товаров на бурятском языке Также предложили перевести таблички улиц и название скверов.

Общество 26 апреля 2022, 15:50 4339
В магазинах Улан-Удэ планируют ввести карточки товаров на бурятском языке
фото: мэрия Улан-Удэ

В магазинах Улан-Удэ планируют ввести карточки товаров на бурятском языке. В администрации города создадут комиссию по бурятскому языку. Об этом на совещании по вопросам сохранения и развития бурятского языка сообщила заместитель мэра – председатель комитета по социальной и молодежной политике Светлана Трифонова.

– В Улан-Удэ на сегодняшний день проживают 31,8% бурятского населения. К сожалению, по данным переписи, очень многие не владеют родным бурятским языком. Недавно на совете по сохранению и развитию бурятского языка при главе республики Бурятия дано поручение о том, что в каждом муниципалитете необходимо создать программу по сохранению и развитию бурятского языка, – рассказала Светлана Трифонова.

Сегодня в отделах по обращению жителей, как в мэрии Улан-Удэ, так и в районных администрациях есть по 1-2 сотрудника, владеющих бурятским языком. При необходимости горожане могут обратиться или написать заявление на бурятском языке.

В муниципальном транспорте остановки озвучивают на бурятском языке. Меню в некоторых заведениях оформлены на двух языках, на экранах телевизоров показывают видеоклипы бурятских исполнителей.

– Планируем провести работу с крупными торговыми сетями по вопросу изготовления и размещения карточек с наименованием основных товаров на двух языках. Это позволит выучить названия основных бытовых товаров по принципу изучения слов на карточках, – предложил председатель комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Юрий Ткачев.

Также комитет по архитектуре и градостроительству прорабатывает вопрос о замене аншлагов с названиями улиц на новые, выполненные на двух государственных языках. Кроме этого, КГХ предложил перевести на бурятский язык и названия скверов, расположенных в зоне туристических маршрутов и благоустраиваемых в этом году.

26 апреля