Транспортная система Улан-Удэ становится все «умнее» В столице появилось больше модернизированных светофоров.

Общество 28 июля 2022, 16:17 2312
Транспортная система Улан-Удэ становится все «умнее»
фото: мэрия Улан-Удэ

В Улан-Удэ «умных» светофоров становится все больше. В столице завершается второй этап внедрения интеллектуальной транспортной системы. На сегодня к ней подключены 54 светофора – 40 из них модернизировали этим летом, сообщили в мэрии.

- Модернизация светофоров включает замену контроллеров, подключение датчиков для фиксирования параметров транспортных потоков и камер видеонаблюдения. Все это обеспечивает возможность вести полноценный мониторинг дорожной обстановки, изменять режим работы светофоров и вводить координированное движение на нескольких узлах, - пояснили специалисты.

«Умные» светофоры уже есть по пр. 50 лет Октября, Ербанова, по Иволгинской, Бабушкина, Геологической, Терешковой, Смолина и пр. Автомобилистов. Также подключены светофоры на Николая Петрова, пр. Строителей, Балтахинова, Ключевской, Краснофлотской, Боевой, Шумяцкого, Лимонова и так далее.

- Для примера, координированная работа светофоров настроена на улице Иволгинская. Светофоры здесь одновременно переходят в пешеходную фазу и также синхронно переходят в транспортную фазу. Тем самым увеличивается пропускная способность участка, автомобилист стоит на светофоре всего лишь один раз вместо двух или трех, как было ранее, - сказал замначальника отдела организации дорожного движения комитета по транспорту Евгений Колесов.

В следующем году в планах модернизировать еще 24 светофора и оснастить системой метеомониторинга.

29 марта