Выходят через окно. В Улан-Удэ семья уже почти 2 года заблокирована в собственном доме Напомним, конфликт жильцов вылился в настоящее противостояние. Соседи перекрыли семье вход в дом. Проблему не удалось решить до сих пор.

Общество 27 января 2023, 20:52 23953

В собственном доме как в блокаде. Именно в таких условиях проживает семья Мелентьевых уже почти 2 года. Отрезанными от мира они оказались благодаря соседям - они закрыли единственный вход в здание. А есть ли надежда на выход из этой сложной ситуации?

И это не удобства ради. Уже 2 года Иван Мелентьев носит воду и дрова через окно. В доме мерзнет отец-инвалид.

- Это ваша спальня, получается?

Александр Мелентьев: Да, я здесь сплю. Дрова таскаем через комнату, кухню и выносим туда. Сколько это может продолжаться?

Дом трехквартирный, и раньше общий вход находился вот здесь, пока соседи Кобелевы не поставили здесь высокий забор. И так Мелентьевы оказались в блокаде. Есть, конечно, еще один выход в той квартире, однако его узаконили много лет назад, и рассчитывать на него теперь не приходится.

Иван Мелентьев: Все суды как бы на нашу сторону встали, все им отменили, но почему-то им всё продляют и продляют. Подмазано, может быть, у них что-то или куплено. Я не знаю, куда еще обращаться даже. Судов 5 уже прошло у нас выигрышных.

Единственный выход из ситуации - сделать вместо окна дверь. Однако это невозможно. Дом старый, ему уже 80 лет, и он может попросту не выдержать какие-то строительные работы. Плюс ко всему уменьшится и площадь самой квартиры. Как мы видим, жилых комнат здесь - раз, два и все на этом.

Соседей дома нет. Хотя договориться с ними все равно не получается. Мелентьевы надеются решить вопрос по закону. Этот день они ждали с надеждой, в суде должны получить решение о сносе забора. Но выяснилось - Кобелевы вновь подали на апелляцию, теперь уже в Кемерово. А это значит - решение суда в силу не вступит еще долго.

Ирина Сметанина, старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Республики Бурятия: По общему правилу, решение суда по гражданскому делу вступает в законную силу по истечении одного месяца. Если же решение суда обжаловано сторонами, то оно вступает в силу в день рассмотрения гражданского дела судом апелляционной инстанции.

Татьяна Мелентьева: Дали нам надежду какую-то, что этот забор уберут. В итоге: приходим и опять все по новой. И руки опускаются, не знаешь, что делать, за что хвататься.

Мелентьевы прошли все инстанции и ведомства, какие есть в Бурятии. Но высокие чины разводят руками, мол нет решения суда - ходите через окно и дальше. Пока очередную апелляцию Кобелевых рассмотрят в Кемерово, пройдет еще ни один месяц. Как минимум до лета двоим жителям улицы Балтийская придется ходить через окно, а одному и вовсе жить как в заточении.

19 марта