80-тую годовщину победы в Сталинградской битве сегодня вспоминают в Бурятии Именно в этих сражениях себя проявили бойцы легендарной 321-й Сибирской дивизии, в рядах которой были уроженцы республики.

Общество 2 февраля 2023, 19:04 3176

80-тую годовщину победы в Сталинградской битве сегодня вспоминают в России. Именно в этих сражениях себя проявили бойцы легендарной 321-й Сибирской дивизии, в рядах которой было немало и уроженцев Бурятии. Подвиг наших земляков вспомнили сегодня на уроке патриотизма в Центральной городской библиотеке. Что знает подрастающее поколение об этом историческом событии?

Сколько жителей Бурятии отправились на войну, где найти эту информацию и почему так важно помнить о тех годах? Об этом историки, военные и даже деятели искусств решили поделиться с подрастающим поколением в библиотеке имени Калашникова.

Марина Парпаева, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им И.К. Калашникова: Сегодня в наших стенах проходит такое мероприятие, как патриотический час. Если мы хотим вырастить патриотов, нужно вводить это с пеленок, повторять это в школьном возрасте и закреплять в студенчестве.

- Ну, я думаю довольно-таки надо знать историю, все-таки надо.

- Для чего?

-Чтобы знать, что было «до».

- Знать, что сколько жизней было отдано за то, что мы сейчас живем в таком мире.

- Должно быть важно для нас, для современного поколения, так как благодаря подвигам наших дедов, отцов, прадедов мы можем сейчас сидеть и быть свободными людьми.

Особое внимание сегодня - 321-й стрелковой дивизии. В ней служили около полутора тысяч наших земляков, и в составе этого подразделения они освобождали Сталинград. 

Дмитрий Фролов, старший научный сотрудник Национального музея Республики Бурятия: Стрелковая дивизия, она включала в себя 12 795 человек по штату. В марте 42-го года, по журналу в той же дивизии, на фронт было отправлено 13 195 человек. В итоге из них 4 645 человек призвались как раз из Байкальского региона.

Сохранить память о событиях тех лет долгие годы старался режиссер Солбон Лыгденов. Его фильм «321-я Сибирская» презентовали в ютубе, но режиссер готовит сюрприз.

Солбон Лыгденов, режиссер: Я успел взять очень много интервью у участников 321-й. Очень много было участников, которые были в Иркутске, Чите, Улан-Удэ. Это всё снято, этот весь материал будет после общего выхода картины.

Об истории 321-й дивизии можно узнать не только в фильме. Имена, цифры и факты о подвиге сибиряков нашли отражение и в одноимённой книге, которую недавно издали в Бурятии.

19 марта