В Бурятии отметили торжественным митингом 34-ую годовщину вывода войск из Афганистана Вспомнили тех, кто не вернулся домой, и порадовались за тех, кто до сих пор передает боевой опыт младшим товарищам. О чем говорят ветераны десятилетней войны?

Общество 15 февраля 2023, 19:43 3959

В Улан-Удэ вспомнили тех, кто не вернулся домой и порадовались за тех, кто до сих пор передает боевой опыт младшим товарищам. 34-ую годовщину вывода войск из Афганистана отметили торжественным митингом. О чем говорят ветераны десятилетней войны?

Афганская война считается одной из самых затяжных в истории. Она началась в 1979 году. Десять лет советские войска поддерживали правительство демократической республики Афганистан.

Тамара Русина, мать погибшего участника Афганской войны: У меня погиб сын. Это было в 85-ом году, 6 декабря 1985 года. Он служил в разведке. Десант. Десантник. Героически погиб за ребят. Награжден орденом Красной звезды посмертно. Сын не дожил, сейчас я вам скажу, 11 дней до 20 лет.

Погибшими и пропавшими без вести числятся более 15 тысяч советских солдат. Имена наших земляков увековечены на мемориале «Ровесникам, ушедшим в бой». И каждое 15 февраля, в день окончания вывода войск из Афганистана, здесь собираются их родственники. Они приезжают возложить цветы даже из районов.

Софья Кирьянова, сестра пропавшего без вести участника Афганской войны: В 1985 году пропал без вести.

- А где служил он?

- Провинция Нангархар. От благодарного народа Афганистана родителям было вручено. Мы с ним, как объяснить, ровесники. Он пропал, я родилась. Я знаю со слов родителей все.

Александр Хунтеев, руководитель исполнительного комитета БРО «Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций»: Многие из них вернулись больными, калеками. Сейчас уже у нас у многих преклонный возраст. Естественно, необходима реабилитация.

Сегодня окончанию войны в Афганистане 34 года. Из Бурятии в ней участвовали 2400 человек. Память погибших чтят на всем постсоветском пространстве.

25 апреля