В Бурятии высадили саженцы на месте сгоревшего леса Волонтёры восстановят десятую часть погибшей территории.

Общество 16 сентября 2021, 19:00 2181

Внимание привлекла экопроблема в Заиграевском районе. Там после пожаров остались сотни сгоревших гектаров леса. Ущерб от стихии устраняют до сих пор. Традиционно весной и осенью высаживают молодой лес.

Мы находимся за селом Старая Курба. Здесь в 2015 году произошёл крупный пожар и сгорело более 400 гектаров леса. Но благодаря акции волонтёры восстановят десятую часть погибшей территории.

И на этой местности высадят более 120 тысяч саженцев сосны. Другие культуры не приживутся из-за климата. Такой способ посадки называют искусственным.

Алексей Постоялко, руководитель Заиграевского лесхоза: При помощи меча Колесова высаживаем саженцы сосны. То есть мы сейчас вам покажем. Берётся, делается отверстие. Ставится сеянец. Зажимается и придавливается.

- Молодой человек хорошо копает.

- А второй молодой человек хорошо сажает.

- В принципе, не сложно.

- Только, мне кажется, у него сейчас спина отвалится. Стоять столько, копать.

- Это энергозатратно. Потом вырастут, мы сюда приедем.

Четыре тысячи саженцев – именно столько могут посадить два человека за целый день.

Ежегодно желающих участвовать в акции становится больше. В этот раз поддержали около 300 добровольцев – студенты и работники предприятий. Прижился саженец или нет – будет ясно весной. Но чтобы из него выросло целое дерево, должно пройти не меньше 50 лет.

Пётр Мордовской, заместитель председателя правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности: Лесничие будут приезжать и смотреть приживаемость саженцев. Более 50% приживаемость – это уже очень эффективная посадка.

Сергей Матвеев, министр природных ресурсов и экологии Республики Бурятия: Мы сегодня не только посадим лес, но и создаём условия, при которых развивается животный мир, микроэлементы.

Лес восстанавливают частями. Но вернуть зелёные богатства полностью планируют через 3 года. Лесопосадки пройдут в каждом уголке Бурятии.

30 апреля