Расследование убийства Сэсэг Буиновой и Станислава Норбоева подошло к концу. Сегодня в Верховном суде состоялось последнее заседание, на котором Фемида вынесла окончательный приговор.
Позади 40 показаний свидетелей, 20 томов уголовного дела и 17 заседаний. Судья искала правду с октября прошлого года и сегодня вынесла свой вердикт.
Верховный судья: Суд постановил: уголовное дело в отношении обвиняемого (...) в связи с его смертью прекратить.
Вместо точки в деле поставили многоточие. Вопрос о виновности подозреваемого остается открытым. Прекратить уголовное дело можно только с согласия родственников обвиняемого. Если же его личности необходима реабилитация, суд должен продолжить разбирательства. К слову, на прошлом заседании с ходом дела сторона подозреваемого была не согласна.
Жена подозреваемого: Полностью не согласна с обвинением моего мужа, что он мог убить троих человек, что он вообще такое мог совершить. Все доказательства, я считаю, косвенные. Причастие моего мужа не доказано.
После оглашения приговора мы решили уточнить мнение стороны подозреваемого.
- Скажите, пожалуйста, вы согласны с вердиктом судьи?
- Мы еще не получили его.
Скорее всего, адвокат имел в виду, что еще не получил полный текст приговора. Судья огласила только вводную и резолютивные части, остальное будет доступно через 5 дней. К слову, иски потерпевших суд оставил без рассмотрения. Напомним, семьи Буиновой и Норбоева просили компенсировать им моральный вред. Родственники могут обжаловать решение судьи в течение двух недель.
Светлана Митыпова, тетя Сэсэг Буиновой: Вердикт свой судья вынес. Дело, думаю, уже завершено, а может и нет. Мы еще пока точно не знаем. Но живем дальше.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.




