«Как на пороховой бочке»: улан-удэнцы боятся сгореть из-за стихийных свалок Искать тех, кто должен навести порядок, отправился «Дежурный по городу».

Общество 12 мая 2026, 20:38 559

А вот кто не совсем хорошо справляется со своей задачей, так это ответственные за уборку мусора. Стихийные свалки растут в разных уголках нашей столицы. На поиск тех, кто должен навести порядок, отправился «Дежурный по городу».

Добро пожаловать в филиал музея современного быта. Экспозиция под открытым небом, вход свободный, запах в придачу. А это один из ее экспонатов - мешок черный полиэтиленовый. Авторство, к сожалению, неизвестно. А вот дату его появления, по словам местных жителей, можно отследить еще к прошлой неделе.

- У нас такой пейзаж практически в каждом районе. Я имела неосторожность воспользоваться данным мусорным баком, оттуда вылезла огромная крыса.

Оюна Очиртарова, заместитель директора по связям с общественностью ООО «ЭкоАльянс»: График вывоза ТКО из контейнеров ежедневный, нарушений по данному адресу в мае также не зафиксировано. Однако сегодня машина не смогла осуществить погрузку контейнеров из-за крупногабаритных отходов и твердых коммунальных отходов вне контейнеров и отсека. Вывоз КГО запланирован на сегодня, после будет направлена машина для вывоза ТКО из контейнеров. 

А это второй филиал нашего музея в микрорайоне «Мелькомбинат». Несколько участков по соседству стоят здесь заброшенными уже несколько лет. От домов и заборов здесь уже практически ничего не осталось, а потому эта экспозиция постоянно продолжает пополняться новыми мусорными экспонатами.

Елена Богатырева, устала от свалки по соседству: Получилось так, что люди купили, говорят, этот участок на материнский капитал, а сами не появляются. Вот когда ковид был в 2022 году, и получилась вот такая свалка.

Александр Галданов, начальник управления по развитию территорий и жизнеобеспечению администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ: Администрацией района направлено письмо в комитет муниципального контроля администрации г. Улан-Удэ о привлечении к административной ответственности собственников данных земельных участков за ненадлежащее содержание территории. 

Перед вами экспозиция «Ожидание непоправимого» в соседнем филиале нашего музея в микрорайоне Мясокомбинат. Техника смешанная: бытовой мусор и сухостой. Похоже, к ее созданию приложил руку далеко не один человек, но за целый год ответственные лица так и не обратили на нее внимания.

- Вчера мы чуть не сгорели. Вчера ребенок поджег, сарайка тут стояла, от нее пошел по сухой траве пожар.

- Дома у нас деревянные, сидим как на пороховой бочке. Кому не лень, вот с дач народ едет, с других домов они, получается, весь мусор к нам несут.

Алексей Перфильев, директор управляющей компании: Эта прилегающая территория была под снесёнными домами. Сейчас буду предпринимать какие-то меры. То есть вывезти всё это, зачистить, засыпать, как всё полагается. Совместно с администрацией района. Может, поспособствует, посодействует в решении вопроса. Сегодня-завтра, скорее всего, этот вопрос опять будет подниматься.

Если же и вас беспокоят разрастающиеся свалки, звоните нам по номеру 220-777. 

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ

13 мая