Почти 3000 парковочных мест могут появиться в центре Улан-Удэ Улицы планируют максимально разгрузить от машин.

Город 23 января 2024, 17:57 7195
Почти 3000 парковочных мест могут появиться в центре Улан-Удэ
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ обсудили будущую модель дорожного движения в исторической части города. По ней улицы максимально разгрузят от автомобилей и увеличат оборот парковочных мест, передает управление КРТ. 

В будущем улан-удэнцы могут забыть о такой роскоши, как оставить машину на весь день, например, в исторической зоне. Чтобы оптимизировать дорожную сеть, построят две перехватывающие парковки в восточной и западной частях рядом с центром города. Жителям предлагают доезжать до них на личном авто и затем использовать общественный транспорт. 

- Обновленная дорожная сеть в центральной части не может включать в себя возможность каждому желающему оставлять свой автомобиль в любом месте на весь день. Для всех просто может не хватить мест и на дорогах, как и прежде будет царить хаос, - отметили специалисты. 

Парковки рядом с жилыми или соцобъектами сохранят. Но оставить там железного коня можно будет только на определенное время. 

Еще одной новинкой станут многоуровневые паркинг для жителей центра. Их планируют построить рядом с улицей Куйбышева, центральным стадионом и театром «Байкал». По словам разработчиков, в границах КРТ могут разместить до 2770 парковочных мест.  

Изменятся и схемы дорожного движения. Для общественного транспорта проезд по улицам Смолина и Свободы станет двусторонним. Улица Кирова в станет автобусно-пешеходной, а ее границы расширят.

28 апреля