В Бурятии увеличили еще несколько выплат с 1 апреля Каких еще мер поддержки коснулась индексация, рассказал глава Социального фонда республики.

Экономика 3 апреля 2023, 14:04 9071
В Бурятии увеличили еще несколько выплат с 1 апреля
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии увеличили размер некоторых выплат. Напомним, с 1 апреля в России на 3,3% проиндексировали социальные пенсии, в том числе по старости и инвалидности, а также по случаю потери кормильца. Однако вместе с этим повысили и размер еще нескольких мер поддержки. Об этом подробнее рассказал глава Социального фонда по Бурятии Климентий Шомоев.

- В отличие от размеров страховых пенсий, которые рассчитываются исходя из стажа и заработка гражданина, государственные пенсии устанавливаются в фиксированном размере по категориям получателей. В нашей республике индексация коснулась около 35 тысяч получателей, в том числе детей-инвалидов, инвалидов с детства, пенсионеров, не имеющих страхового стажа, - уточнил Шомоев.

При этом минимальный уровень пенсионного обеспечения в республике по-прежнему должен быть не ниже прожиточного минимума в регионе проживания получателя.

Если же размер пенсии в совокупности с другими получаемыми пенсионером выплатами ниже прожиточного минимума, то органы соцзащиты должны выплатить региональную доплату к пенсии до установленной величины, отметил управляющий СФР.

Вместе с госпенсиями на 3,3% увеличили также: выплаты военнослужащим, получившим заболевания или травмы во время прохождения военной службы по призыву и членам их семей; участникам Великой Отечественной войны; гражданам, пострадавшим в радиационных или техногенных катастрофах и членам их семей; работникам летно-испытательного состава.

Кроме того, с 1 апреля проиндексировали размеры дополнительного ежемесячного матобеспечения жителям республики, имеющим выдающиеся заслуги. Это лауреаты Госпремий СССР и РФ, герои Социалистического труда, а также выплаты «ядерщикам», проживающим в республике.

Также вместе с пенсией за апрель в Бурятии выплату ко Дню Победы получат 43 участника и инвалида ВОВ. Ее размер составляет 10 тысяч руб.

29 апреля