В Бурятии осудили инвалида, убившего сына в состоянии аффекта Напомним, ЧП произошло в Оронгое. Мужчина довел отца-колясочника постоянными скандалами.

Происшествия 7 февраля 2023, 17:10 5516
В Бурятии осудили инвалида, убившего сына в состоянии аффекта
фото: архив Ариг Ус

В Иволгинском районе осудили инвалида, убившего сына в состоянии аффекта. Напомним, ЧП произошло еще весной в селе Оронгой. Пенсионер не выдержал очередного конфликта и напал на сына.

Позднее сельчанину вынесли приговор. Детали произошедшего раскрыли в районном суде.

Так, по данным суда, пьющий сын и его отец - пожилой инвалид - постоянно ссорились. Устав от скандалов, в какой-то момент пенсионер не выдержал и напал с кулаками на сына.

- Между С. и В. произошла ссора, в ходе которой С. оскорблял В. и замахнулся на него рукой. После этого у В. внезапно возникло состояние аффекта и умысел совершить убийство, - говорится в материалах дела.

Мужчина скончался от травм головы.

Позднее эксперты установили, что пенсионер совершил убийство в состоянии аффекта. Проще говоря, сын довел своего отца-инвалида.

По данным суда, мужчина не мог передвигаться сам - он лишился ног из-за обморожения. Ему нужны были постоянные уход и присмотр. Но вместо этого сын выпивал и унижал его.

- Он был сильно разозлен тем, что сын снова напился, что его не было целый день, а он вынужден был ждать его голодным, в незатопленном доме. Он устал от этого образа жизни? который они вели, от этой антисанитарии, постоянных унижений со стороны сына, - уточнили в материалах дела.

В ходе заседаний сельчанин вину признал, но добавил, что убивать сына не хотел. В итоге его приговорили к 1 году ограничения свободы. Также его обязали пройти консультацию у врача-психиатра и при необходимости - лечение.

23 апреля