Мошенники обманом заставили жителей Бурятии отдать 8 миллионов За последнюю неделю на уловки аферистов попались 36 человек.

Происшествия 26 февраля 2023, 11:47 5157
Мошенники обманом заставили жителей Бурятии отдать 8 миллионов
фото: архив Ариг Ус

Жители Бурятии продолжают «дарить» деньги аферистам. Так, по данным республиканской прокуратуры на 24 февраля, жертвами интернет-преступников стали 223 жителя республики. 36 человек попались на уловки мошенников лишь за последнюю неделю.

С начала года жители республики отдали незнакомцам 53,7 млн рублей, 8 млн из которых мошенники вытянули из людей только на прошлой неделе. Наибольшая сумма похищенного аферистами за последние семь дней - 1,4 млн рублей.

Также под суд вскоре пойдет улан-удэнец, обвиняемый в краже с банковского счета.

По версии следствия, в декабре прошлого года мужчина нашел на улице города банковскую карту.

- Зная, что карта ему не принадлежит, он не предпринял мер к ее возврату владельцу. Используя функцию бесконтактной оплаты, гражданин приобрел в разных магазинах товар на сумму 9 тыс. рублей, - уточнили в прокуратуре.

Позднее его нашли и задержали. Он признался в краже и возместил ущерб. Однако теперь за такую находку ему грозит до шести лет в колонии.

Жителей Бурятии призывают быть более бдительными. Злоумышленники используют соцсети, обманывают на онлайн-покупках и обмене товаров в сети. Аферисты представляются сотрудниками банков, полицейскими, работниками прокуратуры и ФСБ; покупателями или продавцами, а также родственниками и знакомыми. Мошенники сообщают, что кто-то снял деньги с вашего счета, заблокировал его, взломал личный кабинет, говорят, что ваш родственник попал в беду, обещают компенсацию или заработок и так далее.

19 апреля