Мошенники обогатились за счет жителей Бурятии на 9,5 миллионов За последнюю неделю в сети аферистов попались 38 человек.

Происшествия 12 марта 2023, 09:31 5288
Мошенники обогатились за счет жителей Бурятии на 9,5 миллионов
фото: архив Ариг Ус

Мошенники обогатились за счет жителей Бурятии на 9,5 миллионов. Так, по данным республиканской прокуратуры, за последнюю неделю жертвами интернет-преступников стали 38 человек. 

- Преступники использовали страницы социальных сетей, обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через сайты. Злоумышленники представлялись сотрудниками банков, полицейскими, работниками прокуратуры, сотрудниками ФСБ, покупателями или продавцами товаров и услуг, знакомыми, представителями компаний, предоставляющих инвестиционные услуги.  Они сообщали, что произошло снятие денег, оформлен кредит, необходимо получить компенсацию или предлагали дополнительный заработок, - уточнили в прокуратуре.

Самая большая сумма, которую жители Бурятии отдали мошенникам за последнюю неделю составила 998 тыс. рублей.

Так, улан-удэнец, захотев получить доход от инвестиций, оставил заявку со своими данными на сайте «липовой» компании. Вскоре ему позвонил мужчина, который представился ее сотрудником.

- Он пояснил, что для получения прибыли необходимо перевести деньги на банковский счет. Выполнив предложение звонившего, потерпевший оформил кредит и перевел 930 тыс. рублей на счет мошенника, - добавили в прокуратуре. 

29 марта