В Бурятии осужденный на 4 года бизнесмен-контрабандист обжаловал приговор Напомним, директора лесопромышленной компании признали виновным сразу по двум статьям.

Происшествия 8 июня 2023, 11:43 2116
В Бурятии осужденный на 4 года бизнесмен-контрабандист обжаловал приговор

В Бурятии осужденный на 4 года директор лесопромышленной компании обжаловал приговор. Напомним, его признали виновным сразу по двум статьям - контрабанда и применение насилия в отношении сотрудника власти.

Преступление было совершено в июне-июле 2020 года. По данным суда, 52-летний директор лесопромышленного предприятия скупал незаконно заготовленную древесину, а после перепродавал иностранным компаниям, используя при этом фиктивные документы.

- В результате преступных действий через таможенную границу ЕАЭС незаконно экспортировано более 370 куб. м лесоматериалов хвойных пород на общую сумму свыше 4,1 млн рублей, - говорится в сообщении суда.

Кроме того, во время обысков подсудимый напал на таможенника.

- При проведении предварительного расследования в помещении предприятия дважды ударил сотрудника СОБР Бурятской таможни, - отметили в суде.

В итоге директору компании назначили 4 года в колонии общего режима со штрафом в полмиллиона рублей. Он не согласился с приговором и обжаловал его, сославшись на то, что его вина не доказана, и доказательств недостаточно. Об этом сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Однако Верховный суд оставил приговор без изменения, жалобу осужденного – без удовлетворения. Мужчина отправится в колонию.

19 апреля