По следам прошлых материалов. В начале недели мы рассказывали вам о драке в Нижнесаянтуйской школе. На связь с нами вышла вторая сторона конфликта. Родители уверяют, что школа в инциденте не виновата. Что на самом деле произошло на перемене?
Драка произошла за несколько минут до начала урока. Оба мальчика старались нанести друг другу как можно больше урона. Один перестарался, да так, что соперник упал в обморок. Это видео нам отправила его мама. Женщина обратилась к нам с просьбой придать огласку работе школы.
Мама пострадавшего ученика: Учительница умолчала факт драки в школе, не сказала также медикам на скорой помощи.
Инцидент произошел в конце ноября, но в его деталях разбираются до сих пор. После сюжета к нам в редакцию обратился родительский комитет класса, они уверяют, что обвинения в сторону педагога голословны.
- Маме сообщили, мама знала. Конечно, хотелось бы, чтобы эта ситуация как-то разрешилась благополучно. Наш классный руководитель, мы за нее горой.
Мы поговорили и с самим классным руководителем. Она рассказала свою версию произошедшего.
Анна Грудинина, классный руководитель: Прибежали мои ребятишки и сказали: «Анна Васильевна, бегом, плохо!» Мы донесли его, положили, и там медсестра, конечно, сразу привела его в чувство. Я не знала на тот момент, когда я ей звонила, что произошла драка. Просто мне сказали, что плохо, он упал.
В больнице с мальчиком педагог провела несколько часов. О драке узнала только, когда появилось видео. По ее словам, в классе сразу же провели родительское собрание вместе детьми. Школьники уверяют, что пострадавший мальчик, бывало, и сам провоцировал нападавшего.
Мама нападавшего мальчика: С самого первого дня этот мальчик начал его задирать. В итоге мой сын не выдержал. Вину, конечно, с ребенка своего мы не снимали, он все понял тоже. Пришли в школу, договорились, что оплачиваем лечение, половину лечения. А теперь мама против.
Со стороны кажется, что детский конфликт давно перерос во взрослый. Сами же ребята несмотря ни на что ждут, когда одноклассник выйдет на учебу.
- Мы хотим, чтобы в школе была хорошая атмосфера.
Оксана Липунова, директор филиала МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ»: Мы, как педагоги, в первую очередь считаем, что самое главное - это атмосфера ребенка в классе, когда он сейчас вернется. Ни в коем случае эта ситуация не должна повлиять на дальнейшее общение в классе. Именно над этим мы сейчас работаем.
В школе уже провели несколько классных часов. Работают сотрудники ПДН, они назначили независимую судебно-медицинскую экспертизу, чтобы узнать, действительно ли у мальчика была травма головы. Ведется проверка.