Экс-глава села в Бурятии пойдет под суд за превышение полномочий Он незаконно передал в собственность квартиры трем местным жительницам.

Происшествия 16 января 2026, 10:46 3553
Экс-глава села в Бурятии пойдет под суд за превышение полномочий
фото: архив Ариг Ус

Бывший глава села Новокижингинск предстанет перед судом за превышение должностных полномочий, сообщили в Следственном комитете Бурятии.

По данным следствия, в июне и июле 2023 года мужчина подписал договоры о приватизации и незаконно передал три квартиры двум сотрудницам администрации и знакомой местной жительнице.

Спустя некоторое время многоквартирные дома признали аварийными, а жители получили право на компенсацию.

- Таким образом, своими действиями обвиняемый причинил ущерб казне муниципального образования на общую сумму более 1,2 млн. рублей.

Уголовное дело направили в суд. Напомним, глава поселения уже привлекался к уголовной ответственности за служебный подлог. В июне 2023 года он подписал акт приемки сквера «Молодежный», который сильно отличался от заявленного проекта. Тогда мужчину оштрафовали на 45 тысяч рублей.

16 января