Полгода на ИВЛ: В Бурятии врачи выходили роженицу с тяжелым поражением легких Женщина заболела коронавирусом за неделю до родов. Ей удалось увидеть свою малышку лишь через 8 месяцев после ее рождения.

Здоровье 8 апреля 2022, 16:18 5419
Полгода на ИВЛ: В Бурятии врачи выходили роженицу с тяжелым поражением легких
фото: pixabay.com

В Улан-Удэ врачи спасли молодую маму, которая полгода была на ИВЛ. Летом 30-летняя пациентка поступила в ковидный госпиталь для беременных. Спустя неделю она родила девочку. Однако ковид протекал в тяжелой форме: женщине диагностировали полное поражение легких. Ее подключили к аппарату ИВЛ. Шансы на восстановление были минимальные, отметили врачи.
Через месяц девушку перевели в республиканскую клиническую больницу.

- Состояние пациентки оставалось по-прежнему тяжелым, функцию легких полностью выполнял аппарат ИВЛ. В отделении реанимации и интенсивной терапии № 1 с тяжелобольными пациентами работают постоянно, но как признаются врачи, подобный случай в их практике впервые,- сообщили в РКБ.

За здоровье и жизнь роженицы боролась целая команда медработников. Целых полгода, шаг за шагом врачи добивались результатов. Постепенно снижали процент кислорода – до 80, до 60, 40. И вот в феврале девушка задышала самостоятельно, в марте ее отключили от ИВЛ.

Вскоре пациентку перевели из реанимации в отделение пульмонологии, где ей предстояло дальнейшее лечение.

- Я провела на аппарате 212 дней, 17 дней в медикаментозном сне, но благодаря врачам городского роддома и республиканской больницы, я уже в скором времени смогу взять на руки свою 8-месячную малышку, которую ни разу не видела, - поделилась Надежда.

Пациентке предстоит пройти длительную реабилитацию, но уже совсем скоро она сможет отправиться домой к своей семье.

19 марта