В Бурятии раскрыли подробности второй операции по пересадке органов (ВИДЕО) Врачи рассказали о состоянии пациента и его брата, отдавшего почку.

Здоровье 26 ноября 2021, 12:14 3743

Стали известны подробности второй по счету в Бурятии операции по пересадке органов. Накануне, 25 ноября из отделения общей хирургии РКБ выписался пациент с трансплантированной почкой. Специалисты рассказали о состоянии пациентов.

По словам врачей, последние несколько лет заболевание почек у улан-удэнца прогрессировало, состояние ухудшалось. Полгода назад назрела необходимость прибегнуть к такому методу, как перитонеальный диализ.

- Вариант трансплантации был одним из приоритетных в его лечении, - отметили медики.

Поиски донора не составили труда – специалисты сразу обнаружили идеальную сопоставимость с родным братом пациента.

- Для здорового донора риски при операции сводятся к минимуму – изъятие органа выполняются малоинвазивным лапароскопическим методом, то есть через несколько проколов, после чего почка подлежит обработке и передаче в соседнюю операционную, где уже готов реципиент, - добавили в РКБ.

После операции братьев перевели в палату реанимации, где уже через несколько часов мужчины пришли в сознание начали спрашивать друг про друга у врачей.

- У пациента не было никаких осложнений и трудностей в послеоперационном периоде, убрали дренаж и перитонеальный катетер. На 6-7 сутки его невозможно было узнать, человек преобразился - ушли отеки, посветлела кожа, поднялось настроение, - отметил главный внештатный трансплантолог Минздрава Бурятии Владимир Ильинов.

В отделении братья находились в отдельной двухместной палате, большинство процедур проводилось там же. Как подчеркнули в РКБ,  все это - чтобы максимально снизить контакты и угрозы для пациента в условиях нестабильной эпидобстановки.

- Выписанный пациент уже через несколько месяцев вернется к полноценной жизни – сможет работать, планировать отпуск и всецело посвятить себя воспитанию ребенка. Это абсолютно другой уровень качества жизни и этот шанс мы можем дать пациентам, проходящим сейчас процедуры диализа, - заключил главный врач РКБ.

фото: РКБ им. Семашко

19 апреля