Врачи Забайкалья спасли пациентку, у которой пять раз останавливалось сердце Медики боролись за жизнь женщины несколько дней.

Здоровье 24 июня 2026, 15:12 502
Врачи Забайкалья спасли пациентку, у которой пять раз останавливалось сердце
фото: правительство Забайкальского края

В Забайкальском крае врачи спасли 51-летнюю пациентку, у которой пять раз останавливалось сердце. Медики боролись за ее жизнь несколько дней, сообщили в региональном правительстве.

Боль в груди у читинки Наталии началась утром. Она не предала ей особого значения и отработала целый день. А уже ночью женщину везли в больницу с инфарктом. На следующий день приступ повторился.

Пациентка поступила в приемно-диагностическое отделение в крайне тяжелом состоянии. Сердцебиение и давление были ниже нормы. Доктора кардиореанимации несколько дней боролись за жизнь Наталии.

- Мы решили микротоком нормализовать биение сердца. Параллельно пациентку перевели на ИВЛ, подключили аппараты для повышения артериального давления. Затем женщине установили в артерии специальный сетчатый каркас для восстановления нормального кровотока, - рассказал завотделением кардиореанимации Дмитрий Ростовцев.

Но даже после такой процедуры сердце читинки останавливалось дважды. Медики возвращали ее в сознание, параллельно ища новые решения.

- После консилиума решили подключить организм к «запасной системе». Проще говоря, мы перевели ее на аппарат, благодаря которому кровь как бы «обходит» ослабленные сердце и лёгкие. Он сам временно берёт эту работу на себя. За счет этого органам дается шанс отдохнуть и восстановиться, - отметил доктор.

Уже через шесть часов врачи отметили положительную динамику. Женщина была в ясном сознании и дышала сама. Через сутки пациентку отключили от аппарата.

- За всё время у меня пять раз останавливалось сердце, представляете? Потом подключили этот аппарат волшебный. А какие специалисты боролись за мою жизнь! Они же вернули меня с того света. Медики буквально жили со мной в реанимации на протяжении четырех суток, не отходя ни на шаг, - вспоминает читинка.

Наталию выписали домой. Сейчас ее здоровью ничего не угрожает.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

24 июня