В Бурятии до конца года возведут 40 медпунктов Республика в этом году побила рекорд по строительству ФАПов и амбулаторий.

Здоровье 24 ноября 2020, 14:27 22516

Рекорды по строительству ФАПов и врачебных амбулаторий побила в этом году Бурятия. До конца года планируют сдать около 40 объектов. Новые медпункты уже появились в Кабанском, Прибайкальском, Селенгинском, Тункинском и других районах. Их построили по нацпроекту «Здравоохранение», инициированному президентом России.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Республики Бурятия: Прежние ФАПы были ветхие, требующие замены. Сейчас ФАПы появились стандартные, благоустроенные, с теплым водоснабжением, с отделкой хорошей. И закупается в рамках проекта базовая мебель медицинская, а также самое дорогостоящее оборудование однотипное, для того, чтобы в наших врачебных амбулаториях и ФАПах нашим медицинским работникам было удобно.

В большинстве ФАПов приступили к работе «земские доктора и фельдшеры». На местах есть все необходимое – от вытяжной вентиляции до современных дефибрилляторов. На строительство этих объектов выделено больше 200 миллионов рублей. 50 миллионов – из республиканского бюджета.

- Большие задачи перед нами поставлены. В рамках модернизации первичного звена, мы будем проводить большой ремонт в наших центральных районных больницах. И, конечно, быстровозводимые ФАПы и врачебные амбулатории у нас тоже запланированы.

Работа по модернизации системы здравоохранения в районах запланирована на пять лет. Ее цель – вывести сельскую медицину на новый уровень.

20 апреля