Увольнение зампреда Бурятии переквалифицировали на «утрату доверия». Об этом сообщили в генпрокуратуре России.
Так, прокурор подал иск в суд с требованием изменить формулировку увольнения заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова с «по собственному желанию» на «в связи с утратой доверия».
Установлено, что в 2024–2025 годы Евгений Луковников отвечал за вопросы развития инфраструктуры, строительного и жилищно-коммунального комплексов, дорожного хозяйства, деятельности и перспектив развития организаций транспорта.
- При этом он не принял мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов при осуществлении функций государственного управления в отношении аффилированных юридических лиц, - сообщили в прокуратуре.
По версии ведомства, чтобы скрыть конфликт интересов, чиновник при трудоустройстве не сообщил, что раньше работал в трех организациях, занимающихся строительством крупных инфраструктурных объектов, а также о том, что в двух компаниях продолжает трудовую деятельность аффилированное с ним лицо. Кроме того, он не предоставил сведения о доходах, имуществе и обязательствах на несовершеннолетнего ребенка.
Отмечается, что эти обстоятельства ранее не заметили в отделе по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации главы и правительства республики.
Советский районный суд удовлетворил иск. Прокуратура проконтролирует исполнение решения суда после его вступления в законную силу.
Напомним, Евгений Луковников сообщил о желании покинуть пост зампреда правительства Бурятии в июне 2025 года. Тогда он сослался на проблемы со здоровьем. Отметим, это не первое его увольнение с этой должности. В январе 2024 года он уходил по собственному желанию, но уже в сентябре вернулся. До этого он возглавлял инфраструктурный блок с 2017-го года.
