Путин снял с должности и уволил с военной службы главу МЧС Бурятии Также сегодня одним указом были лишены должностей ещё 15 генералов.

Политика 2 февраля 2017, 21:00 10024
Путин снял с должности и уволил с военной службы главу МЧС Бурятии

Президент РФ Владимир Путин лишил должностей 16 генералов СК, МВД и МЧС. Соответствующий указ уже опубликован на официальном отделе правовой информации. В списке и генерал-майор, глава МЧС Бурятии Виктор Михайлов.

Отметим, согласно тексту указа, Виктор Михайлов помимо отставки также уволен с военной службы. Такое же решение коснулось лишь его и директора Департамента территориальной политики МЧС Юрия Ковалёва. О причинах пока ничего неизвестно.

Впрочем, не исключено, что увольнение Виктора Михайлова может быть связано с лесными пожарами. Летом действия МЧС республики подверглись жёсткой критике со стороны замглавы МЧС Леонида Беляева. На оперативном совещании в Иркутске последний отметил неспособность МЧС Бурятии к выполнению поставленных задач. А позже arigus.tv со ссылкой на собственный источник сообщал о готовящихся кадровых перестановках. Тогда в пресс-службе МЧС Бурятии ни подтверждать, ни опровергать возможную отставку Виктора Михайлова не стали. Избежал прямого ответа на вопрос об отставке Михайлова и Владимир Пучков во время своего очередного визита в Бурятию.

Владимир Пучков, глава МЧС России: Во-первых, у нас осуществляется плановая кадровая политика в системе МЧС России. В том числе мы сегодня с главой республики обсудили и этот вопрос. Молодёжь подрастает. Кстати, в этом году мы сделали первый выпуск высшей академии управления МЧС. И ваш представитель республики закончил на «отлично». И уже через несколько дней он прибывает сюда, в главное управление МЧС России и будет выполнять задачи на качественно новом современном уровне.
Напомним, Виктор Михайлов был назначен начальником ГУ МЧС России по Бурятии в декабре 2009-го года. В 2010 году ему было присвоено воинское звание «генерал-майор». До Бурятии занимал должность первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.
29 марта