В Улан-Удэ отметят праздник Навруз Байрам В республике его широко отмечают с 2014 года.

Общество 23 марта 2022, 14:44 5025
В Улан-Удэ отметят праздник Навруз Байрам
фото: архив Ариг Ус

В Этнографическом музее народов Забайкалья отметят Навруз Байрам - один из самых древних праздников на планете. Ему, по мнению некоторых учёных, не меньше 5 тысяч лет. В день весеннего равноденствия – 21 марта – его отмечают тюркские, иранские и кавказские народы, сообщили в пресс-службе музея.

У древних кочевников Навруз был Великим Днём Улуса. Считалось, что чем щедрее его отметить, тем богаче будет весь год, чем больше гостей угостят хозяева, тем больше достатка будет в каждом доме.

– Программа праздника при участии татарской, узбекской, киргизской, казахской, азербайджанской, таджикской общин, республиканского центра народного творчества и Дома дружбы народов Бурятии обещает быть яркой и насыщенной. В Этнографическом музее народов Забайкалья участники празднества в национальных костюмах тепло встретят гостей и красавицу Весну, приход которой означает у тюрков начало Нового года. В подарок Весна и ее подружки угостят всех собравшихся традиционными лакомствами тюркских народов. А вкуснейшим узбекским пловом всех желающих накормят шеф-повара узбекского землячества «Турон», – добавили в пресс-службе Этнографического музея.

На улице добрых соседей состоятся презентации самобытного творчества народов Средней Азии и Поволжья, фотосессии с головными уборами с национальным колоритом и праздничный концерт «Узоры Востока».

Посетители смогут принять участие в семейном игровом турнире «Занимательная этника» и турнире по настольным нардам. Дети смогут принять участие в народных играх и забавах.

В зоне фуд-корта гости музея смогут отведать блюда национальных кухонь.

– Навруз символизирует обновление природы и человека, очищение души и начало новой жизни. По существующей традиции, в этот день мудрые старейшины – аксакалы дарили обществу благословение, которое заканчивалось словами: «Пусть будет благополучным наш народ! Пусть семена жизни прорастут и дадут добрые всходы!», – говорится в сообщении.

В Бурятии Навруз широко празднуют с 2014 года. В этом же году он пройдет в Этнографическом музее народов Забайкалья 26 марта с 13:00.

Вход для всех участников праздника по акции «Мой национальный костюм» бесплатный.

19 марта