В Бурятии представители разных диаспор встретили Навруз Байрам О празднике весеннего равноденствия – далее.

Общество 22 марта 2019, 16:50 6317

День весеннего равноденствия отметили жители Бурятии. Представители разных диаспор встретили Навруз Байрам. Ежегодно 21 марта иранские и тюркские народы отдают дань национальной традиции.

С ума сойти!

Национальные угощения, а в центре настоящие ростки пшеницы. Семена злаков оставляют в воде на блюдах за месяц до главного дня. Зеленый символ означает зарождение новой жизни.

Шукур Агаев, представитель азербайджанской диаспоры в Бурятии: В каждом доме на самом деле мы выращиваем зерно, на каждом столе должен быть этот символ весны, нового года.

Татарстан, как так не отмечал, но в последние годы, в связи с тем, что азербайджанцы принесли Навруз в Татарстан, сейчас Татарстан тоже отмечает.

«Навруз» с персидского «Новый день». Праздник зародился ещё в дописьменную эпоху и  не имеет отношения к религии. Даже в прошлом столетии был под запретом в Турции, и до сих пор в Сирии. А вот в странах Средней Азии и в некоторых регионах России 21 марта признано государственным праздником. В Бурятии его широко отмечают с 2014 года. 

Нумонжон Дадажонов, председатель узбекской диаспоры в Бурятии: Мы чувствуем себя, как дома, такие созданы условия, что мы не чувствуем разницы. Так, как дома отмечаем его.

Игорь Шутенков,  И. О. руководителя администрации г.Улан-Удэ: Здесь проживает больше ста национальностей и народностей и каждый народ, который живет на нашей земле, он имеет свои традиции, свою культуру. И к этой культуре и традиции нужно относится уважительно и по-доброму.

Обычно празднование длится до 13 дней. Как и в Сагаалган посещают родственников и дарят подарки старшим. А до наступления также убираются дома и проводят обряды очищения.

Успех будет с приходом Навруза, Вы его держите в руках, крепче, точно!

Союна Бухаева, Виктор Горновской

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
17 апреля