11 карет скорой помощи пополнят парк районных больниц Бурятии Отмечается, что это позволит значительно улучшить и ускорить работу медработников.

Общество 6 декабря 2022, 16:19 2958
11 карет скорой помощи пополнят парк районных больниц Бурятии
фото: правительство Бурятии

Сегодня, 6 декабря, в Улан-Удэ торжественно вручили ключи от новых автомобилей скорой помощи. В рамках федеральной поставки Минпрома РФ республика получила 11 автомобилей скорой помощи класса «B» для сельских поселений и малых городов. Они отправятся в центральные районные больницы Бичурского, Еравнинского, Заиграевского, Курумканского, Кяхтинского, Тарбагатайского, Прибайкальского, Кабанского и Джидинского районов.

- Сегодня 11 полностью укомплектованных машин скорой медицинской помощи отправятся в 9 районов нашей республики. Хочу напомнить, что ранее было приобретено 15 машин скорой помощи для города Улан-Удэ за счет средств республиканского бюджета и уже летом начали работать в нашем городе, где была самая высокая потребность. И сейчас 9 центральных районных больниц получат машины скорой помощи для обслуживания наших жителей, - отметила зампред правительства Бурятии – министр здравоохранения Евгения Лудупова.

Машины скорой медицинской помощи класса «B» предназначены для проведения лечебных мероприятий силами врачебной, фельдшерской бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе.

В комплектацию автомобилей входит все необходимое медицинское оборудование для оказания первой помощи: дефибрилляторы, электрокардиографы, пульсоксиметры, электронные аппараты для проведения управляемой, вспомогательной искусственной вентиляции легких, экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови портативный, ингаляторы и так далее.

- Это очень значимое событие для всех нас – медицинских работников, особенно для работников скорой помощи. Мы очень рады получить в Бичурский район автомобиль, который оснащен новейшим медицинским оборудованием. Для нас это так необходимо, потому что протяженность от населенных пунктов до центральной районной больницы порядка 70 км. Благодаря этому автомобилю нам будет легче работать, оказывать помощь на местах и на догоспитальном этапе при транспортировке наших больных в больницу, - поделилась фельдшер Окино-Ключевской скорой медицинской помощи Бичурской ЦРБ Татьяна Коваленкова.

Обновление автопарка позволит значительно улучшить и ускорить работу бригад скорой медицинской помощи, обеспечить своевременное и качественное оказание скорой медицинской помощи с соблюдением принципа «золотого часа», отметили в республиканском правительстве.

В 2022 году в рамках федеральной программы национального проекта «Здравоохранение» приобрели 100 автомобилей Лада Гранта для служб неотложной медицинской помощи республики. Также по поручению главы Бурятии Алексея Цыденова приобрели 15 автомобилей класса «B» для станции скорой медицинской помощи.

19 марта