Военный врач из Бурятии погиб, эвакуируя раненых из госпиталя в Запорожье Начальник госпиталя Александр Сеикаев до последнего оставался с тяжелобольными пациентами.

Общество 5 января 2023, 15:20 11084
Военный врач из Бурятии погиб, эвакуируя раненых из госпиталя в Запорожье

Военный врач из Бурятии погиб, эвакуируя раненых из госпиталя на территории города Токмак Запорожской области.

Как сообщили в Минобороны России, районная больница подверглась ракетному удару 3 января. В момент удара в больнице российскими гражданскими и военными медиками оказывалась медицинская помощь гражданским лицам, пострадавшим от артиллерийских ударов ВСУ.

- Командир отдельного медицинского санитарного батальона майор медицинской службы Александр Сеикаев незамедлительно организовал эвакуацию и укрытие больных. Несмотря на опасность обстрелов, майор Сеикаев принял решение выполнить свой врачебный долг и остался с нетранспортабельными тяжелобольными пациентами, которых не успели эвакуировать в безопасное место, - сообщили в Минобороны.


Находившиеся в здании пациенты и командир медицинского батальона получили ранения не совместимые с жизнью.

- За самоотверженную верность врачебному долгу, мужество и героизм, майор медицинской службы Александр Сеикаев награжден Орденом Мужества, посмертно, - сообщили в военном ведомстве.

Как рассказали Ариг Ус Online родственники погибшего, Александр Сеикаев родом из села Елань Кабанского района. Он окончил Кабанскую школу в 2007 году и поступил в Томский военный медицинский институт. Через два с половиной года его перевели в Санкт-Петербургскую военно-медицинскую академию. После окончания его отправили на службу в Северную Осетию, где назначили начальником госпиталя.

27 апреля