В Улан-Удэ готовят крещенскую купель Воду проверяют на соответствие СанПинам.

Общество 12 января 2023, 15:06 3997

Воду в городской рождественской купели проверят на соответствие СанПинам. Пробы уже взяли. Также спасатели оценили и прочность льда.

Купель в Улан-Удэ готовят на Селенге за стадионом БГУ.  План по подготовке и благоустройству уже утвержден. Но перед началом работ необходимо проверить безопасность водоема. 

Дмитрий Федоров, зaмecтитeль нaчaльникa упpaвлeния пo ЧC aдминиcтpaции г. Улaн-Удэ: В настоящий момент производится забор воды для получения анализов. В связи с тем, что анализ делается несколько дней, было решено провести его раньше.

На территории купели установят четыре палатки для обогрева и переодевания. Ожидается, что окунуться в священную воду придут сотни желающих. Толщина льда должна выдержать такое количество верующих.

Oлeг Лyxнeв, нaчaльник пoиcкoвo-cпacaтeльнoй cлужбы г. Улaн-Удэ: Сейчас происходит замер толщины льда. На данном участке составляет  80 см. В норме на человека – не менее 15 см. то есть по данной толщине льда можно нагрузку более 20 тонн осуществлять.

К 18 января купель полностью оборудуют: очистят от снега подъездные пути, уберут мусор и даже проведут свет. Городское лесничество предоставит дрова для обогрева палаток. В праздничный  день на месте будут дежурить службы спасения и скорой помощи.  

20 апреля