В Бурятии откроют 18 крещенских купелей Специалисты уже начали работу по их оборудованию.

Общество 13 января 2023, 14:41 4399
В Бурятии откроют 18 крещенских купелей
МЧС Бурятии

В Бурятии планируются к открытию 18 купелей. В республиканском МЧС отметили, что сейчас специалисты уже начали работу по их оборудованию. 

- В Улан-Удэ в районе стадиона Спартак на реке Уда купель будет функционировать с 18 января до 18.00 часов 19 января. Кроме этого, после службы, купели будут открыты в Свято-Троицком Селенгинском монастыре, который расположен в селе Троицк Прибайкальского района, - сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС Бурятии Николай Зайцев.

Напомним, воду в городской рождественской купели проверят на соответствие СанПинам. Также спасатели оценили и прочность льда.

В службе отметили, что все официально готовящиеся к открытию купели соответствуют нормам безопасности. На местах будут дежурить инспекторы ГИМС, сотрудники МВД и спасатели. Некоторые купели планируют оборудовать пунктами обогрева. Также специалисты будут ловить детей, находящихся у купелей без сопровождения взрослых.

В преддверии Крещенских купаний, инспекторы ГИМС и спасатели будут проводить рейды по водоемам в поисках несанкционированных купелей. Такие места не соответствуют нормам безопасности и поэтому представляют собой угрозу для жизни человека.

- Самооборудованные купели будут закрываться. Открытие несанкционированной купели может привести людей к административному штрафу и даже к уголовной ответственности. В 2022 году в Ленинградской области произошел несчастный случай, когда на такой купели погибла женщина, - подчеркнул Николай Зайцев.

19 апреля