На реках Бурятии начали резать лед Специалисты начали подготовку к паводковому сезону.

Общество 1 марта 2023, 13:32 2459
На реках Бурятии начали резать лед
фото: МЧС по Бурятии

В Бурятии начнут подготовку к паводковому сезону. Для этого специалисты планируют провести ледорезные работы, сообщили в МЧС республики. 

В ведомстве отметили, что рисками возникновения ЧС считаются весеннее половодье и летние паводки. Наибольшую опасность весеннее половодье представляет для населенных пунктов, расположенных в районе затороопасных участков Селенги.

- В Бурятии в период прохождения весеннего ледохода на Селенге существует вероятность образования ледовых заторов, которые могут повлечь подъем уровня воды, затопление прибрежных населенных пунктов, повреждение зданий и сооружений в них, - рассказал начальник отдела гражданской обороны и защиты населения МЧС республики Жаргал Дагбаев.

Поэтому ежегодно, начиная с 2011 года, на затороопасных участках возле 6 населенных пунктов и одного садового товарищества специалисты проводят комплекс мероприятий. Одним из эффективных считается резка льда. 

- Все мероприятия, начиная с разметки и прокладки маршрутов, до самой распиловки длятся около месяца. Указанные работы проводятся в течение марта месяца, а их продолжительность зависит от погодных условий и характеристик льда, - добавил Жаргал Дагбаев.

20 апреля