Улан-удэнке выставили счета за мусор в доме, которого не существует Жители продолжают жаловаться на «ЭкоАльянс». По самым проблемным точкам проехался «Дежурный по городу».

Общество 1 июня 2023, 21:35 10529

Большие счета за несуществующие квартиры и горы мусора. Жители массово жалуются на «ЭкоАльянс», причем уже не первую неделю. «Дежурный по городу» проехал по самым проблемным точкам.

К «Дежурному по городу» обратилась пожилая женщина. Ей сообщили о серьёзном долге за коммунальные услуги, которого, как она утверждает, быть не может.

Пятнадцать лет назад вся семья Людмилы Сауниной жила по улице Набережной, 6, это дом напротив Центрального рынка. Когда строили развязку, людей оттуда переселили.

Людмила Саунина, не понимает, откуда взялся долг: Наш же дом снесли, нам дали деньги на квартиру, мы купили квартиры и здесь живём 15 лет. И здесь мы платим за мусор, у меня вообще долгов нет, никогда и не было. Если бы не дочка, я бы и не знала, что у меня долг.

Общий долг на семью - больше десяти тысяч. И накопился он якобы за вывоз мусора из дома, которого уже давно нет.

Людмила Саунина, не понимает, откуда взялся долг: Просто обидно. Мне хочется, чтобы они отвечали за свои действия-то. Они всего существуют четыре года, да, с 19-го года они существуют, а причём 15 лет прошло.

Мы обратились в службу судебных приставов. Там посоветовали взять в управляющей компании справку о фактическом проживании, а уже с ней обратиться в «ЭкоАльянс». После проверки документов они могут отозвать платёжный документ. В противном случае придётся судиться.

Это не единственная жалоба, которая поступает на «ЭкоАльянс», есть и другие сообщения.

СНТ «Ранет». Здесь проживает больше полутысячи жителей, и проблем со счетами здесь нет. Дело в другом - тут просто не вывозят мусор.

Татьяна Глотова, устала от запаха мусора во дворе: Приезжают забирают маленько. Народ, соответственно, опять вечером натаскивает. Вывоза большого не сделали, сбили график. Никакой деятельности от «ЭкоАльянса» такой, чтобы за раз, за два вывезти, нет. Мы уже не знаем, что делать. У людей во дворах просто реальная свалка скопилась.

Ирина Рудакова, переживает за экологию: Лично я звонила раза три-четыре И обещали перезвонить, и просто трубки не берут, и банально сбрасывают. Всё растаскивается ветром, собаками, плюс у нас здесь особая экологическая зона. Весь город тут с нашего острова воду берёт, а здесь такая свалка. Куда бежать, что делать, потому что, ну, это же невозможно. Нас тут почти семьсот домов.

Надежда Шестакова, председатель СНТ «Ранет»: Нету синхронности действий по уборке данной контейнерной площадки. Дело в том, что устранение кучи мусора должно быть одновременно с вывозом контейнеров мусоровозом, на сегодняшний момент это отсутствует. Отсутствует конкретный график вывоза мусора. То есть население не понимает, когда им лучше скинуть мусор. Поэтому из-за этих действий и отчасти бездействий со стороны «ЭкоАльянса» возникает такая проблема.

Лариса Степанова, заместитель руководителя администрации Октябрьского района: По СНТ «Ранет» сегодня поступила заявка от председателя СНТ , завтра эта заявка будет отработана администрацией Октябрьского района. Там действительно очень много мусора, фотографии нам отправили, поэтому завтра будет отработано.

Обе жалобы мы направили в «ЭкоАльянс». Остаётся надеяться, что отреагируют они более оперативно, нежели чем убирают мусор. О результатах расскажем уже завтра, в итоговой программе «ДПГ. Неделя».

Телефон «Дежурного по городу» - 220-777

26 апреля