В Бурятии адвокат купил права у сотрудника ГИБДД Теперь их обвиняют в даче и получении взятки.

Общество 3 ноября 2023, 11:58 3228
В Бурятии адвокат купил права у сотрудника ГИБДД
фото: архив Ариг Ус

В Иволгинском районе адвокат купил права у сотрудника ГИБДД. Теперь адвоката обвиняют по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки за совершение незаконных действий), а бывшего старшего госинспектора - по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия). Об этом сообщили в Следственном комитете республики.

По данным следствия, в январе 2017 года мужчину привлекли к ответственности за пьяную езду. Суд назначил ему штраф и лишил прав. После истечения установленного срока он пытался сдать обязательный в таких случаях теоретический экзамен на знание ПДД, но провалил его и стал искать незаконные пути получения водительских прав.

- Мужчина обратился к знакомым, при посредничестве которых передал старшему государственному инспектору ГИБДД по Иволгинскому району взятку в размере 30 тыс. рублей. За незаконное денежное вознаграждение сотрудник полиции неправомерно оформил и выдал соответствующий экзаменационный лист, на основании которого адвокат позже получил водительское удостоверение, - уточнили в Следкоме.  

Решением суда адвоката поместили под домашний арест.

- Бывший сотрудник Госавтоинспекции за аналогичные преступления ранее был осужден и приговорен к 3 годам лишения свободы со штрафом, в связи с чем сейчас для участия в процессуальных мероприятиях по постановлению следователя он переведен из исправительной колонии в следственный изолятор, - добавили в Следкоме.

Расследование по уголовным делам продолжается.

Меж тем, в МВД Бурятии прокомментировали, что инспектора уволили в июне 2021 года по итогам служебной проверки. После этого собранный материал оперативники направили в следственные органы.

29 апреля