«Единая Россия» провела в Нижнем Новгороде форум, ключевой темой которого стала поддержка молодежи. В рамках третьего съезда «Есть результат!» были представлены шесть тематических круглых столов, где участники обсуждали предложения для новой Народной программы. В проект уже поступило более 20 тысяч инициатив, а сбор заявок продолжается на сайте естьрезультат.рф.
По словам секретаря Генсовета партии Владимира Якушева, в рамках народной программы была значительно обновлена система образования. Свыше 6,5 тысяч школ были отреставрированы и более 1700 построены. В рамках федерального проекта «Профессионалитет», поддерживаемого «Единой Россией», уже сформировано 500 образовательных кластеров. Отмечается необходимость в увеличении кадров, требуемых для достижения технологического суверенитета России.
Обсуждались и планы на будущее - к 2030 году в стране появятся 25 студенческих кампусов мирового уровня.
Это не просто здания, а точки роста, где соединяются образование, наука и производство. То есть — пространства для реализации молодежи: от исследований до бизнес-стартапов, - подчеркнул Владимир Якушев.
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, говоря о вкладе партии, отметил, что «Единая Россия» вместе с правительством заложила прочную базу в сфере образования.
За последние 5–6 лет создали более миллиона новых мест в школах, - сообщил он.
Также Дмитрий Чернышенко рассказал о новом уже стартовавшем нацпроекте «Молодежь и дети». При непосредственном участии «Единой России» в проект вошли основные меры поддержки молодого поколения.
Среди инициатив, прозвучавших на форуме - запуск программы «Земский тренер» для развития спорта в селе, подготовка гидов с боевым опытом для военно-исторических маршрутов и развитие туристической инфраструктуры на заповедных территориях. Также прозвучали предложения увеличить число инженерных школ и лабораторий для молодых исследователей, включить в школьную программу блоки о современных технологиях и ввести мораторий на рост учебной нагрузки.