Майнинговую ферму, «намотавшую» на 1,4 млн рублей, накрыли в районе Бурятии. Об этом сообщили в филиале «Россети Сибирь» — «Бурятэнерго».
В Гусиноозерске энергетики и полицейские во время совместного рейда выявили заброшенное административное здание, которое оказалось подключенным к сетям. При обследовании помещения там нашли оборудование для добычи криптовалют и специализированные системы удалённого управления.
Там зафиксировали бездоговорное потребление электроэнергии в объёме свыше 400 тысяч киловатт-часов (кВт·ч), что нанесло ущерб на сумму около 1,4 млн рублей.
Отметим, незаконные майнинговые фермы приводят к перегрузке электрических сетей и к перебоям электроснабжения потребителей.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.