Около 450 гектаров в огне. Площадь лесных пожаров в Бурятии за сутки выросла вдвое Возгорания тушат более 900 человек.

Происшествия 4 июля 2022, 09:42 2540
Около 450 гектаров в огне. Площадь лесных пожаров в Бурятии за сутки выросла вдвое
фото: РАЛХ

За сутки в Бурятии тушили 31 лесной пожар. Общая площадь, пройденная огнём, составила 447 га, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

Возгорания зафиксировали в лесах в Баргузинского, Заиграевского, Иволгинского, Курумканского, Прибайкальского, Северо-Байкальского, Селенгинского и Хоринского районах. С огнём боролись 906 человек и 162 единицы лесопожарной техники.

Как сообщили в РАЛХ, ситуация с лесным пожаром в Заиграевском районе вблизи села Дабаты стабилизируется. Пожар разъединился на 2 очага - в Улан-Удэнском и Заиграевском лесничествах.

- Очаг в Заиграевском лесничестве ликвидирован. По очагу в Улан-Удэнском лесничестве - площадь, пройденная огнём, составляет 210 га, в том числе 70 га пройдено верховым. Вчера проводились отжиги, сейчас пожар локализован. Огонь с горы спускается вниз, группировка его внизу встречает. По прогнозу, завтра ликвидируем - рассказал руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Сергей Борошноев.

Всего за сутки удалось ликвидировать 19 лесных пожаров в Баргузинском, Заиграевском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском и Хоринском районах. Ещё 3 возгорания в Заиграевском, Иволгинском районах локализовали.

На утро 4 июля тушат 9 лесных пожаров в Баргузинском, Прибайкальском, Северо-Байкальском и Хоринском районах на площади 280 га. Также продолжаются работы по дотушиванию локализованных очагов. На тушении работают 458 человек и 84 единицы техники.

- Помимо этого, зафиксированы две термоточки в Баунтовском эвенкийском и Курумканском районах. Они находятся в труднодоступной горной местности. Применение сил и средств пожаротушения невозможно. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет.  За термоточками осуществляется наблюдение, - пояснили в РАЛХ.  

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает - в республике действует особый противопожарный режим. Обо всех возгорания в лесу сообщайте на горячую линию 20-44-44.

19 марта