12 пострадавших: В Бурятии виновник страшного ДТП с автобусом избежал колонии Напомним, лобовая авария произошла летом в Мухоршибирском районе.

Происшествия 21 марта 2023, 12:58 5126
12 пострадавших: В Бурятии виновник страшного ДТП с автобусом избежал колонии
фото: МВД по Бурятии

В Бурятии вынесли приговор по делу о лобовом ДТП с рейсовым автобусом. Напомним, страшная авария произошла в июне прошлого года в Мухоршибирском районе. Водитель грузовика врезался в рейсовый автобус. 12 человек попали в больницу.

Водителю грузовика вынесли приговор. Детали дела опубликовали в районном суде.

Так, 26 июня рано утром 47-летний мужчина, три дня назад купивший подержанный грузовик с краном, перегонял его с приятелем в Якутию. Поездка в итоге и обернулась крупной аварией.

- Ш. задремал за рулем и выехал на встречную полосу движения, по которой двигался рейсовый микроавтобус из Забайкальского края с пассажирами. На участке дороги, огражденном металлическим барьером, водитель микроавтобуса пытался максимально отвернуть вправо и применил торможение, но потерявший управление автомобиль Ш. врезался в него, - говорится в материалах дела.

Как уточнили в суде, в результате ДТП водителю автобуса и трем его пассажирам причинен тяжкий вред здоровью. Еще несколько человек, включая виновника аварии, пострадали в меньшей степени.

Во время заседания водитель грузовика признал вину и пояснил, что сам до конца не оправился от полученных в ДТП травм, из-за чего «не имел возможности возместить причиненный потерпевшим ущерб».

16 марта суд приговорил мужчину к 2,5 годам ограничения свободы.

19 марта