В Бурятии полицейские открыли огонь во время погони за водителем. ВИДЕО В попытках скрыться нарушитель даже замахивался на инспекторов топором.

Происшествия 24 мая 2023, 10:49 3658
видео: МВД Бурятии

В Муйском районе открыли стрельбу во время погони за пьяным водителем. О произошедшем сообщили в МВД Бурятии.

Днем 19 мая в поселке Таксимо экипаж ДПС заметил автомобиль Нива. Несмотря на требования полицейских, водитель не остановился, а наоборот увеличил скорость и попытался скрыться.

В ходе преследования автоинспекторы приняли решение применить табельное оружие, чтобы остановить лихача.

- После предупредительных выстрелов сотрудники полиции произвели два прицельных выстрела по скатам колес транспортного средства, - уточнили в ведомстве.

Пытаясь уйти от погони, водитель остановил авто и скрылся в лесу недалеко от дороги. Сотрудники полиции продолжили преследование.

- В попытках скрыться нарушитель замахивался топором на одного из сотрудников полиции, на требования прекратить противоправные действия не реагировал. Для предотвращения нападения один из сотрудников произвел серию предупредительных выстрелов в безопасном направлении, после чего коллега применил физическую силу и задержал нарушителя, - отметили в МВД Бурятии.

В результате стрельбы пострадавших нет. 33-летнего ранее судимого мужчину задержали. Несмотря на исходящий от него запах алкоголя, от прохождения освидетельствования он отказался. Машину изъяли.

В отношении водителя составили протоколы. Решается вопрос о привлечении мужчины к уголовной ответственности за посягательство на жизнь сотрудника полиции и повторную пьяную езду.

- Правомерность применения табельного оружия будет подтверждена по результатам служебной проверки. Предварительно, действия сотрудников полиции правомерны, - заключили в ведомстве.

19 марта