7 лет «строгача» и 2 миллиона штрафа: В Бурятии осудили экс-главу района Напомним, Виктора Очирова обвиняли в получении пяти взяток.

Происшествия 7 марта 2024, 13:53 5297
7 лет «строгача» и 2 миллиона штрафа: В Бурятии осудили экс-главу района
фото: фото: Зорикто Дагбаев, russianstock

Экс-главу Иволгинского района осудили за получение взяток. Виктора Очирова обвиняли по пяти эпизодам по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Напомним, по данным следствия, глава муниципального образования, зная о том, что один местный предприниматель хочет продать в муниципальную собственность имущество своей компании, состоявшее из водозаборной скважины, трансформаторной подстанции и линии электропередач с земельными участками, в январе 2018 года потребовал и получил от него взятку в размере 320 тысяч рублей за общее покровительство в решении данного вопроса.

- Помимо этого, в 2017-2021 годах Очиров по нескольким муниципальным контрактам через подчиненных требовал от подрядчиков «откаты» за беспрепятственную приемку и оплату выполненных работ. Таким путем он получил более 1,5 млн рублей, - сообщили в Следкоме. 

Большую часть срока, пока шло предварительное следствие экс-глава района провел под стражей, но 14 сентября ему сменили меру пресечения на домашний арест. Также на его имущество стоимостью 1,7 млн рублей наложили арест. 

Суд назначил Виктору Очирову семь лет исправительной колонии строгого режима и оштрафовал на два миллиона рублей. Также его лишили права занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления на пять лет. Приговор в силу не вступил. 

28 апреля