В Улан-Удэ провели сложнейшую операцию без скальпеля Процедурой руководили лучшие медики страны.

Здоровье 20 августа 2021, 17:07 5306

Удалили орган без скальпеля. В Улан-Удэ провели сложнейшую операцию под руководством лучших медиков страны.

Одна из самых сложнейших операций проходит в зале №1. Здесь пациенту удалили мочевой пузырь через маленькие отверстия. Это только первый этап, он длился 2,5 часа, во втором этапе орган будут восстанавливать из собственных тканей.

Эдуард Галлямов, заведующий кафедрой общей хирургии Первого МГМУ им. Сеченова: Мы выкраиваем сегмент тонкой кишки, делаем из него, как бы попроще объяснить, делаем из него шарик, в этот шарик вшиваем мочеточники, этот шарик вшиваем в уретру, для того, чтобы сформировать новый мочевой пузырь из тонкой кишки.

После восстанавливают отрезанный лоскут пищеварительной трубы. Оперируют без разрезов через 5 проколов. В один из них вводят видеокамеру. В тандеме работают сразу три врача – из Москвы, Санкт-Петербурга и Улан-Удэ.   

Подобные операции Эдуард Галлямов проводит уже 10 лет. В Бурятии же она проходит впервые и в прямом эфире. Онлайн следят специалисты из районов республики. Смотрят вживую и коллеги из Забайкальского края.

Геннадий Цыбденов, заведующий урологическим отделением республиканской клинической больницы им. Семашко: Это очень важные операции поскольку это онкология. Онкология, вы сами понимаете, это жизнь или смерть, или ещё качество жизни. Наши доктора участвуют в этих операциях, ассистируют.

Параллельно завершили ещё 1 операцию. Диагноз онкология. Проводил её один из ведущих хирургов Кемерово, также по новым методам. Хотя врачи утверждают – в Бурятии с лапароскопией знакомы давно, но обновлять знания можно бесконечно.

Евгений Помешкин, главный уролог г. Кемерово: Мелкие детали, элементарно, как взять иглу, как её повернуть в тканях. Среди нас такое выражение – есть китайскими палочками не все сразу умеют, а здесь, по сути, оперировать китайскими палочками. Поэтому нюансов много. Операция длилась чуть дольше, потому что мы останавливались на нюансах, а так она может длиться час, два. Потому мы обсуждали, обговаривали, потому что это откладывается ментально, это всплывает из подсознания.

Врачи провели 7 показательных операций. Это значит, что теперь и наши специалисты могут проводить их самостоятельно. И шанс для онкобольных побороть болезнь увеличится.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

25 апреля